все банки и ипотечные агентства
лучшие условия по мнению клиентов
ИПОТЕКА В 2021 ГОДУ
рейтинг по отзывам посетителей сайта
где лучше взять ипотеку в России

Купля продажа квартиры по ипотеке

3 июля 2021

Ипотечное кредитование в последнее время становится не просто популярным, а превращается в необходимость. Это обусловлено тем, что средние цены на рынке недвижимости в разы превышают уровень годового дохода отдельного гражданина или семьи. Понятно, что всю жизнь арендовать жилье и платить за это никому не хочется. И наличие своего имущества открывает путь к новым финансовым возможностям.

Но как же приобрести недвижимость, если наблюдается явная пропасть между доходами и ценами? Ответ на этот вопрос и объясняет причину популярности ипотечного кредитования. Если вы решили вскоре заняться решением жилищного вопроса, то необходимо изучить порядок приобретения квартиры в ипотеку.

Хотелось бы отметить, что данная процедура имеет специфические особенности в отношении конкретного финансового учреждения. Однако общий принцип остается неизменным. Ниже представлен поэтапный порядок приобретения квартиры в ипотеку:

  • Поиск имущества. Это начальная стадия. Выбирая квартиру, необходимо позаботиться о том, чтобы она была высоколиквидной. То есть, легко могла быть продана в любой момент. Такое имущество выглядит более привлекательно для банка, поэтому шансы на удовлетворение заявки повышаются.
  • Формирование пакета документов. По разным оценкам (у каждой банковской организации есть свои нюансы кредитной политики) он включает в себя 20-30 документов. 
  • Подача заявки в банк. Вместе с заявлением на получение кредита необходимо предоставить и пакет документов. Эксперты финансового учреждения принимают решения по заявкам в срок от 7 до 35 дней.
  • Оформление кредита. Если получен положительный ответ, можно заключать кредитный договор. Он определяет все условия сотрудничества и ответственность сторон, что подводит заемщика к необходимости внимательно знакомиться с каждой его строчкой. Нередки ситуации, когда скрытые комиссии и прочие нелицеприятные моменты приписываются где-нибудь в уголке и мелким шрифтом, а банковские работники намеренно о них умалчивают.
  • Страхование и регистрация квартиры. После того, как права собственности на имущество переходят к заемщику банка, квартиру нужно застраховать и внести в единый реестр. Это делается для того, чтобы избежать мошеннических действий (многократной перепродажи заложенного имущества, умышленной или неумышленной порчи).

Порядок приобретения квартиры в ипотеку не отличается какими-либо сложностями. Но нужно понимать, что весь процесс может длиться от 3 до 6 месяцев. Будьте готовы к длительному процессу сбора документов, подписанию бумаг и прочей бюрократии.

Оцените статью:
1 оценка
Читайте также
3 июля 2021
На современном интернет пространстве можно не только покупать товары, но такж...
3 июля 2021
В России многие банки готовы предоставить кредит на большой срок - до 30 лет,...
3 июля 2021
Почти все люди, которые собираются взять квартиру в ипотеку, хотели бы обойти...
3 июля 2021
Итак, вы подыскали квартиру соответствующую вашим предпочтениям, определились...
Комментарии
Пока нет комментариев
23 сентября 2021
Производственная отрасль с каждым годом представляет новые деревянные строите...
25 апреля 2021
Соседняя с Москвой Рязань довольно активно развивается и застраивается в наше...
3 ноября 2021
Как известно, дом начинается с дверей. Входная дизайнерская дверь может стать...
16 мая 2021
1
Дренажная система – обязательная составляющая современного участка, где...