все банки и ипотечные агентства
лучшие условия по мнению клиентов
ИПОТЕКА В 2021 ГОДУ
рейтинг по отзывам посетителей сайта
где лучше взять ипотеку в России

Оформление ипотеки в новостройке

3 июля 2021

Практически перед всеми гражданами, планирующими приобрести жилье за счет ипотечного кредита, встает вопрос: выбрать квартиру в новом доме или на вторичном рынке жилья? Конечно, перспектива поселиться в новенькой квартире более заманчивая. Все современное: лоджии, коммуникации, окна, двери… Никто ранее здесь не жил – ты первый! 

Но все же очень часто граждане отдают предпочтение недвижимости вторичного рынка. Почему? Первое – люди просто жаждут поскорее переехать в собственную квартиру, а не ждать окончания строительства. Второе – боятся мошенничества со стороны застройщика.

Тем не менее новостройка – это прекрасно! Тем гражданам, которые остановили свой выбор на новом жилье, надо знать азы оформления ипотеки, впрочем, как и гражданам, приобретающим вторичное жилье.

Основные моменты оформления ипотеки на покупку жилья в новостройке 

  • Данная программа жилищного кредитования предполагает приобретение квартиры по долевому участию в еще строящемся объекте или сданном в эксплуатацию доме, но еще не прошедшем государственную регистрацию.
     
  • Требования к потенциальному заемщику по факту не отличаются от стандартных, разве что надо будет предоставить необходимые документы от застройщика, которые подтвердят долевое участие гражданина в строительстве.
     
  • Необходимо страхование. Если приобретается жилье в недостроенном доме, то на первом этапе заемщик должен оплатить только лишь здоровье и жизнь. После завершения строительства и получения квартиры во владение, необходимо будет купить страховой полис на залог, то есть на новую квартиру.

Преимущества ипотеки в новостройке

Первое.
Бесспорным преимуществом является то, что заемщик получает совершенно новое жилье, ранее никем не эксплуатируемое.

Второе.
Цена квадратного метра дешевле. После завершения строительства его цена резко взлетает. Некоторые граждане приобретают квартиры в новостройках с целью дальнейшей их продажи – на разнице можно неплохо заработать.

Третье.
Относительно небольшой первоначальный взнос.

Четвертое.
Хорошее вложение капитала. Если возникнет вопрос продажи в будущем, то «свежая» квартира легко реализуется по вполне привлекательной цене.

Недостатки ипотечных новостроек

  • Процентные ставки на жилье в новостройках будут выше на пару процентов до момента получения свидетельства на собственность, чем у квартир, ранее находившихся в эксплуатации. Этот период может затянуться на три-четыре года. Повышенные проценты непременно скажутся на размере ежемесячных платежей.
     
  • Далеко не каждое кредитное учреждение одобрит кредит на покупку квартиры в новостройке, слишком высокие риски. Банки отдают предпочтение готовому жилью.
  • Банковские организации не исключают вероятность того, что застройщик окажется неблагонадежным – заморозит строительство. Это приведет к большим проблемам во взаимоотношении кредитора с заемщиком, поскольку отсутствует залоговое обеспечение. Или обратный вариант – заемщик попадает в разряд неплательщиков, а банку ничего не остается, как ждать окончания строительства, чтобы продать квартиру и покрыть свои убытки.
     
  • При покупке квартиры в новостройке заемщику, чтобы вселиться, придется довольно долго ждать окончания строительства, а это многих не устраивает.
Оцените статью:
1 оценка
Читайте также
3 июля 2021
На современном интернет пространстве можно не только покупать товары, но такж...
3 июля 2021
В России многие банки готовы предоставить кредит на большой срок - до 30 лет,...
3 июля 2021
Почти все люди, которые собираются взять квартиру в ипотеку, хотели бы обойти...
3 июля 2021
Итак, вы подыскали квартиру соответствующую вашим предпочтениям, определились...
Комментарии
Пока нет комментариев
16 мая 2021
1
Дренажная система – обязательная составляющая современного участка, где...
25 апреля 2021
Соседняя с Москвой Рязань довольно активно развивается и застраивается в наше...
23 сентября 2021
Производственная отрасль с каждым годом представляет новые деревянные строите...
3 ноября 2021
Как известно, дом начинается с дверей. Входная дизайнерская дверь может стать...