все банки и ипотечные агентства
лучшие условия по мнению клиентов
ИПОТЕКА В 2021 ГОДУ
рейтинг по отзывам посетителей сайта
где лучше взять ипотеку в России

Как выбирать ипотеку

3 июля 2021

Люди, которые снимают жилье, отдают в большинстве случаев суммы, равные ежемесячным платежам, предусмотренным по ипотечному кредитованию. Именно поэтому арендаторы часто задумываются о том, чтобы платить такие же денежные суммы уже за своё жилье, например, квартиру. Тогда резонно возникает вопрос: «Как выбрать наиболее выгодную ипотеку?». Считается, что важнейшее условие при выборе ипотеки – это процентная ставка, но это не совсем так, потому что очень часто банки, предоставляющие низкие проценты, начисляют множество комиссий. В таком случае реальная переплата существенно возрастет.

Сумма кредита

Первоначально необходимо решить, какая сумма вам нужна, потому что от этого будет зависеть, на каких условиях банк предоставит денежную сумму. Чем больше размер необходимых средств, тем больше неудобств банк доставит заемщику. Кредитор может потребовать залог недвижимости, в некоторых случаях даже - созаемщиков или поручителей. Оформляя ипотеку, вы также оплатите оценку недвижимости и страхование. Эти расходы вы сможете учесть в сумме, которую будете занимать у банка.

Первоначальный взнос

Первоначальный взнос очень часто колеблется от 10-20% всей стоимости покупки. Если у вас есть достаточно крупные средства на первоначальный взнос, то вам придется брать у кредитора относительно небольшую сумму, а значит, переплата будет меньше. Банки могут предоставить кредит без первоначального взноса, только в таких случаях реальная переплата существенно возрастет в виде дополнительный процентов. 

Срок ипотеки

От длительности кредита будет зависеть размер и график ежемесячных платежей. Необходимо выбрать комфортное соотношение срока и суммы выплат, потому что если будет большой срок, то будет большая переплата, а если вы выберете минимальный срок, то - крупные ежемесячные платежи.

Валюта 

Взять кредит вы сможете и в рублях, и в долларах, и в евро. Для заемщика выгоднее оформлять ипотеку в иностранной валюте, однако в этом случае возможны рост или падение курса валют. И если валюта резко подорожает, вы попадете в такую неприятную ситуацию, когда не сможете позволить себе купить нужное количество валюты. Поэтому стоит оформлять кредит в той валюте, в которой получаете заработную плату.

Специальные предложения

Некоторые потенциальные заемщики могут воспользоваться предложениями на льготных условиях, например: новостройки, использование материнского капитала, военная ипотека и другие варианты. Для молодых семей актуальна специально разработанная федеральная программа ипотечного кредитования.

Расчеты 

Произведите расчеты всех вариантов, которые вы присмотрели именно для себя. На сайтах банков обычно есть специализированные калькуляторы по ипотечному кредитованию, в крайнем случае вы сможете самостоятельно обратиться в банк и вместе с кредитным специалистом все посчитать. После расчетов вы сможете выбрать тот вариант ипотеки, который вас больше всего устроил.

Выполняйте условия договора

Строго следуйте графику ежемесячных платежей и выполняйте все условия, предусмотренные договором. Для этого внимательно прочитайте и вникните в документы, которые подписывайте. Невыполнение договора повлечет за собой серьезные последствия для вас. И до тех пор, пока не будут выплачены банку все денежные средства, вы не сможете распоряжаться жильем самостоятельно, то есть продавать, менять, дарить, сдавать в аренду.

Именно поэтому стоит серьезно относиться к выбору ипотечного кредита и подписанию договора и не обращать внимание на такие поверхностные условия как процентная ставка, а вникнуть во все пункты.

Оцените статью:
1 оценка
Читайте также
3 июля 2021
На современном интернет пространстве можно не только покупать товары, но такж...
3 июля 2021
В России многие банки готовы предоставить кредит на большой срок - до 30 лет,...
3 июля 2021
Почти все люди, которые собираются взять квартиру в ипотеку, хотели бы обойти...
3 июля 2021
Итак, вы подыскали квартиру соответствующую вашим предпочтениям, определились...
Комментарии
Пока нет комментариев
25 апреля 2021
Соседняя с Москвой Рязань довольно активно развивается и застраивается в наше...
3 ноября 2021
Как известно, дом начинается с дверей. Входная дизайнерская дверь может стать...
16 мая 2021
1
Дренажная система – обязательная составляющая современного участка, где...
23 сентября 2021
Производственная отрасль с каждым годом представляет новые деревянные строите...